О детском саде «Колосок» села Пестравка «На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем работаю я!». Муниципальное дошкольное образовательное учреждение- детский сад «Колосок» было образовано в 1984 году. За эти годы из детского сада было выпущено много воспитанников, менялось его название и юридический статус, сменилось несколько поколений педагогов, но неизменным осталось доброе и внимательное отношение к детям. Забота о детях является важнейшим приоритетом в нашей работе. Д\с «Колосок» заслуженно гордится своим коллективом. В коллективе работают педагоги с большим педагогическим опытом. Много лет посветили работе в д\с З.И. Бутузова, С.Г.. Кижаева, В.Н. Толкушкина, Н.И. Рябова, Т.И. Маркова, главный бухгалтер Пугачева Т.В., Р.В. Яфарова В настоящее время д\с «Колосок» является структурным подразделением государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с.Пестравка муниципального района Пестравский Самарской области. Возглавляет структурное подразделение детский сад «Колосок» молодой и энергичный руководитель Н.В. Бабицкая. Она умело сплотила коллектив, обладающий большим творческим потенциалом. Методическую работу в д\с ведет старший воспитатель Е.А. Бондарева. Детям из д\с «Колосок» повезло, т.к. в нем работают опытные, высококвалифицированные специалисты. Из которых 7 человек имеют высшее образование и 6 человек – средне-специальное. Более 25 лет в нашем саду работают воспитатели 1 и 2 категорий: В.С. Носкова, Ж.О. Гофман, Н.В. Тимченко, Т.В. Яровенко, музыкальный руководитель Н.А. Ширяева, старшая медсестра М.М. Зинковская. Это творческие личности, постоянно повышающие свою квалификацию. Они являются образцом для подражания, передовая педагогический опыт и мастерство молодым коллегам. В нашем коллективе работают много молодых педагогов: Т.А. Земскова, Т.В. Чернышкова, Лахула Т.Н., которые перенимают опыт у своих наставников. Главное для педагогов коллектива помочь ребенку увидеть мир ,пережить вместе с ним красоту, вселить в них уверенность в своих силах, зажечь огонек радости творчества, воспитать патриотов земли Пестравской и нашего Отечества. Воспитатели не остаются в стороне от нововведений, «обучаются» вместе с детьми. Неоднократно на базе д\с «Колосок» проводились районные, окружные конкурсы профессионального мастерства. В декабре 2009 года в конкурсе «Воспитатель года», который был организован и проведен Юго-Западным управлением Министерства образования и науки Самарской области и посвящен году Молодежи, воспитатель М.В. Данько заняла почетное 3 место. Регулярно в д\с проводятся праздники, развлечения, досуги, тематические выставки творческих работ детей, педагогов, родителей. Дети нашего д\с являются постоянными участниками районных и окружных смотров-конкурсов, занимая призовые места. Педагогический коллектив работает над всесторонним, гармоничным развитием личности ребенка, а в создании эмоционально благополучных условий содержания детей, в обеспечении условий сохранения здоровья детей принимают участие все сотрудники д\с, в том числе помощники воспитателей Л.И.Калинчева, Т.А. Мерзлякова, О.Н. Борзенкова, О.М. Непогожева, Л.М. Соснина; работники пищеблока Е.Е. Коренченко, С.В. Сивашова, О.В. Матвеева; завхоз М.А. Провоторова. За чистоту белья и помещений отвечает Пересыпкина А.В. и М.В. Алексеева, а благоустройством и озеленением территории и охраной д\с занимаются Пугачев П.Е., Т.В., Н.С.Губарева, И.Г.Логинов, Калашников А.Н.. «...Быть может труд наш с виду не приметен, но лишь одно мы знаем: малыши спешат к нам в сад. С утра торопят маму: «Давай быстрее, мама, в садик побежим !» Наверное это и есть ответ : ценнее нашего труда на свете нет!»