Главная » 2018 » Январь » 12 » Экскурсия для детей подготовительной группы в музыкальную школу
Экскурсия для детей подготовительной группы в музыкальную школу

В настоящее время многие современные дети растут на примитивных музыкальных «шедеврах», построенных на бешеных ритмах и какофонии электронных звуков. Это создает атмосферу духовной бедности и художественной серости, и не способствует гармоничному и нравственному развитию. Цель данной экскурсии направлена на то, чтобы показать детям, что музыка – это не скучно, это целый удивительный и увлекательный мир. Нужно дать почувствовать малышу, что его окружает мир разнообразных звуков, а музыкальные инструменты обладают своим неповторимым голосом. Дети, когда видят тот или иной инструмент, тянутся к нему, хотят его потрогать, щипнуть за струну, извлечь из него необычный звук. Это доказывает, что мир музыки интересен и важен для всех детей. Главная задача наша, взрослых, - дать детям возможность войти в волшебный мир музыки, когда они к этому тянутся. Ребенок должен почувствовать чудо музыки, её волшебное влияние на душу человека.

При этом решаются важнейшие задачи:

1. Расширять кругозор детей через знакомство с музыкальной культурой и музыкальными инструментами.

2. Развивать у детей музыкальный слух, желание слушать классическую музыку, выделять звучание отдельных музыкальных инструментов.

3. Способствовать созданию условий для творческого самовыражения ребенка, учитывая его индивидуальные возможности.

4. Создавать необходимую предметно – развивающую музыкальную среду.

С волнением мы переступили порог музыкальной школы. Нас встретили очень радушно, как самых долгожданных и желанных гостей.

Останавливаясь у каждой новой двери, мы замирали и вслушивались: Какой музыкальный инструмент живет в этой комнате? Нас тепло и радостно приглашали в гости и исполняли веселые мелодии.

Цвет белый, чёрный цвет - бег нотных строчек длинных,

Цвет белый, чёрный цвет - упругих клавиш глянец,

Цвет белый, чёрный цвет - ах! пианино!

Как будто сотни мух вокруг пустились в танец.

Есть веселая гармошка

А баян ей старший брат

И услышать песнь, разливы

Здесь конечно каждый рад!

Домра, как забытая царица,

Что жила когда-то на Руси.

Балалайки старшая сестрица,

Звуком ладным в голубой выси,

Разносила на потеху миру

В скоморошьих озорных руках

Складных песен звонкую сатиру

В старых сказках, баснях и стихах.

Но навет коварный и злобливый

Звуки домры захотел избыть,

Словно ворог жалкий и трусливый,

Что желает свой позор забыть.

Он молчанье струнам тем заветным

Напророчил дерзкою рукою,

Чтобы песни их потоком светлым

Истекли безвременья рекою.

Но наветы домре не преграда:

Сквозь столетья звук её чудесный,

Как Судьбы достойная награда

Снова льется радостною песней.

А потом нас пригласили в актовый зал, а там нас ожидало настоящее волшебство музыкальной сказки.

Педагоги и учащиеся музыкальной школы приготовили для нас концерт-сказку. Мы слушали смешные и печальные истории музыкальных инструментов, а потом сами инструменты пели нам своими незабываемыми голосами прекрасные мелодии.

У гитары нежный звук,

Как прикосновенье рук.

У гитары тихий звук,

Словно шепчет друг.

Знакомство с миром духовых инструментов. Звуки завораживали детей и особенно запечатлелись в их памяти.

Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию, старательно запоминали названия инструментов и обещали прийти вновь.

После посещения музыкальной школы дети эмоционально рассказывали своим родителям и друзьям об этом событии, делились впечатлениями. Мне очень понравился этот первый опыт близкого знакомства дошкольников с миром музыкальных инструментов и искусства. Роль музыки неоценимо высока в формировании духовной развитой личности, и это начинается с детства.

Воспитатель: Чернышкова Т.В.

Просмотров: 15 | Добавил: Kolosok | Рейтинг: 0.0/0