Главная » 2017 » Ноябрь » 30 » Игры наших бабушек и дедушек
Игры наших бабушек и дедушек

Во второй половине дня в нашу группу пришли бабушки и дедушки моих воспитанников. Вдруг раздается стук, и в нашу группу заходит еще одна бабушка (ею оказалась наша физ. инструктор). Она представилась бабушкой-забавушкой, которая пригласила всех в зал и предложила вспомнить и поиграть в игры, в которые играли наши бабушки и дедушки.

Перед этим воспитатель Яровенко Т.В. провела небольшой экскурс и рассказала всем, что весёлые подвижные игры – это наше детство и детство наших родителей, бабушек и дедушек. Бежит время, сменяют друг друга обитатели детских площадок, но, кажется, у каждого нового поколения остается все меньше коллективных игр - тех, что объединяют, укрепляют чувство команды, дают возможность подружиться ребятам разного возраста. Игра для наших родителей, бабушек и дедушек, когда они были детьми, являлась способом проведения свободного времени.

Игры издавна служили средством самопознания, здесь проявляли свои лучшие качества: доброту, благородство, взаимовыручку, самопожертвование ради других. После тяжелого трудового дня взрослые с удовольствием принимали участие в играх детей, обучая их, как надо развлекаться и отдыхать. Русские народные игры очень многообразны: детские игры, настольные игры, хороводные игры для взрослых с народными песнями, прибаутками, плясками. Все вместе с большим удовольствием играли и веселились в такие игры как «Жмурки», «Колечко», « Чехарда» ,» Сьедобное-Несъедобное», «Вышибалы» и.т.д.

К сожалению, многие игры забыты. Мы решили расспросить своих родителей, бабушек и дедушек, в какие интересные игры они играли в своем детстве, рассказать о них другим детям, научиться играть самим и научить других и весело в них поиграть и я как педагог с большим стажем работы просто уверена, что все присутствующие на этом мероприятии остались довольны.

Все фотографии вы сможете посмотреть в фотоальбоме "Игры наших бабушек и дедушек "

Воспитатель: Т.В. Яровенко

Просмотров: 43 | Добавил: Kolosok | Рейтинг: 5.0/1