Главная » 2016 » Ноябрь » 3 » Районный семинар в структурном подразделении детском саду «Колосок» ГБОУ СОШ с. Пестравка

В рамках педагогического обмена в структурном подразделении Пестравской школы детском саду «Колосок» 2 ноября 2016 года состоялся районный семинар на тему:  «Развитие речи дошкольника с использованием устного народного творчества в соответствии с ФГОС».

Оформление зала для семинара
Оформление зала к семинару

На семинаре присутствовали воспитатели детских садов Пестравского района. Семинар открыла руководитель структурного подразделения детского сада «Колосок» Бабицкая Н.В. Она поприветствовала всех участников семинара и подчеркнула, как важно начинать развивать речь у детей с дошкольного возраста. «Все условия в нашем детском саду для этого созданы, и мы учитываем индивидуальные возможности каждого ребёнка», –  отметила руководитель структурного подразделения детского сада «Колосок».

В структурном подразделении детский сад «Колосок» с детьми, имеющими дефекты речи, проводит занятия учитель-логопед Верховых А.А. Темой его выступления стало  «Развитие речи детей дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО в условиях сельского детского сада», где он рассказал, как правильно развивать речь дошкольника в образовательной и повседневной деятельности детского сада.

Начиная с младшей группы и заканчивая старшей, участникам семинара были показаны фрагменты из НОД: «Пальчиковая гимнастика» – младшая группа, воспитатель Земскова Т.А.; театрализация потешки – средняя группа, воспитатель Яровенко Т.В.; театрализованное представление сказки «Осенний диалог» – старшая группа, воспитатель Трошкина О.В. Необычное интегрированное занятие в подготовительной к школе группе показала воспитатель Гофман Ж.О. На своём занятии она использовала Лего-технологии. Традиционно стало, что все открытые занятия, сопровождаются музыкой, которую обеспечивает музыкальный руководитель структурного подразделения детский сад «Колосок» Ширяева Н.А. На пенсии она продолжает работать, и у неё неиссякаемый запас энергии.

Пальчиковые игры – младшая группа, воспитатель Земскова Т.А.

Средняя группа – театрализация потешки «Котик», воспитатель Яровенко Т.В.

Старшая группа – сказка «Осенний диалог», воспитатель Трошкина О.В.

Подготовительная к школе группа – интегрированное занятие по развитию речи с использованием сказки «Гуси – лебеди

Подготовительная к школе группа

На протяжении всего семинара воспитатель Рудь Е.П. выделяла значимость использования каждого жанра устного народного творчества в развитии речи дошкольника, и как их применяют в своей работе педагоги данного детского сада.

Ведущая - воспитатель Рудь Елена Петровна

В заключительной части воспитатель Чернышкова Т.В. предложила участникам семинара мастер-класс по разгадыванию поговорок и пословиц, на котором присутствующие педагоги района показали свой профессионализм.

Весь педколлектив структурного подразделения детского сада «Колосок» во главе со своим руководителем Бабицкой Н.В. показали, что успешное внедрение ФГОС в ДО создает прекрасные условия для развития речи дошкольника, начиная с самого раннего возраста.

Автор статьи: Рудь Елена Петровна, воспитатель

Просмотров: 147 | Добавил: Kolosok | Рейтинг: 0.0/0