Главная » 2018 » Март » 2 » Ребёнок на пороге школы
Ребёнок на пороге школы

Первый класс – это серьезное испытание, как для детей, так и для родителей. В этот период закладывается фундамент будущих успехов на всем школьном пути. Дошкольник становится школьником, а его родители – теперь родители ученика. Поступление ребенка в школу это волнующий момент, который переживает родитель, и ребенок. И каждый хотел бы, чтобы его ребёнок был, как можно лучше подготовлен к этому событию. Меняется место ребёнка в системе общественных отношений.

2 марта 2018г. в СП д/с «Колосок» с. Пестравка в подготовительной к школе группы (воспитатель Т.Н.Пименова) прошло родительское собрание в форме квеста на тему «Ребенок на пороге школы». Каждому из родителей выдавалась памятка «Что необходимо знать и уметь ребенку, поступающему в школу». Родители выполняли упражнения, рисовали портрет будущего первоклассника.

С вопросом о психологической готовности детей к школе выступила педагог - психолог психологического центра Е.А.Бондарева. Она ознакомила родителей с основными аспектами школьной готовности, в который входят интеллектуальная, мотивационная и волевая готовность. Елена Анатольевна дала рекомендации родителям будущих первоклассников, провела с родителями игры на развитие памяти, внимания, мышления в которые можно поиграть с ребенком дома. Эти игры помогут детям стать более усидчивыми, более уверенными в своих силах, развить познавательные способности.

Елена Анатольевна на примерах показывала, как нужно развивать волю ребенка, адекватную самооценку, познавательную мотивацию.

Педагог-психолог в своем выступление отметила, что самое главное, при подготовке к школе родители должны оставаться для ребенка любящими и понимающими родителями и не брать на себя роль учителя!

«Ребёнок собирается в школу, это очень серьёзный и ответственный момент, и без вашей родительской поддержки и помощи никак не обойтись. Любите своих детей, уделяйте им должное внимание, побольше общайтесь с ними, обнимайте, беседуйте, выслушивайте, отвечайте на вопросы, поддерживайте их во всём, давайте им понять, что вы – самые лучшие их друзья….»

В заключение с родителями был проведен тест «Готов ли Ваш ребенок к школе».

Пименова Т.Н., воспитатель

Просмотров: 11 | Добавил: Kolosok | Рейтинг: 0.0/0