Главная » 2019 » Январь » 21 » СВЯТОЧНЫЕ КОЛЯДКИ

От Рождества и до Крещенья,

Приготовив угощенья,

Пели разные колядки,

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» - с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Колядка — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками. В нашем саду «Колосок» провели Святочные колядки с целью знакомства со старинными русскими традициями. Организовали и провели это мероприятие музыкальный руководитель совместно с воспитателями и инструктором по физкультуре и детьми подготовительной к школе группы. В этот день дети вместе со взрослыми отправились колядовать, с закличками, пожеланиями богатства и счастья, они обошли весь детский сад. Всем хозяевам очень нравилось встречать у себя в гостях «колядовщиков» – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских гаданиях, играх, водить хороводы, одаривать колядующих угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям и сотрудникам детского сада.

Воспитатель: Яровенко Т.В.

Просмотров: 73 | Добавил: Kolosok | Рейтинг: 0.0/0