Главная » 2014 » Март » 20 » Успешные результаты экологического воспитания в СП д/с «Колосок»
Успешные результаты экологического воспитания в СП д/с «Колосок»

В настоящее время нельзя не заниматься экологическим воспитанием и развитием дошкольников, в какой бы области ни специализировался педагог. Экология не только наука это мировоззрение  современного человека, осознающего свою ответственность за будущее общего для всех нас Дома планеты Земля, такой красивой, такой большой и такой хрупкой.

Одна из целей экологического воспитания в СП д/с «Колосок» - формирование начал экологической культуры, в том числе правильного отношения к природе, к себе и другим людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения.

К условиям сохранения богатства  природы относятся экономное использование воды, газа, бумаги, тепла, электричества, сбор металлолома и макулатуры.

В нашем детском саду закладываются основы экологической культуры. Дети впервые попадают в мир знаний о природе. Дальнейшее их отношение к природе во многом будет зависеть от того, осознают ли они ее ценность, насколько глубоко будут воспитаны эстетические и нравственные отношения к природным объектам.

Формирование у детей ответственного отношения к природе сложный и длительный процесс. Конечным результатом должно быть развитие эмоциональной отзывчивости, умения и желания активно защищать, облагораживать природную среду.

Для экологического воспитания детей мы решаем  3 задачи:

1.    Доказать детям, что в природе все взаимосвязано.

2.    Помочь понять, для чего человек должен знать природные связи и не нарушать их, ибо нарушение связей влечет за собой необратимые последствия для природы и человека.

3.    Помочь научиться строить свое поведение в природе на основе знаний и взаимосвязях в ней и соответствующей оценки возможных последствий своих поступков.

Экологически грамотное, бережное отношение человека к природе складывается постепенно, под влиянием окружающей действительности, в частности, обучения. Наши дети большую часть жизни проводят на улице.

Чтобы ребенок научился понимать природу, чувствовать ее красоту, читать ее язык, беречь ее богатства, в нашем детском саду регулярно проводятся экологические праздники. Один из сценариев экологического праздника занял почетное 2 место на окружном конкурсе «Экология. Планета. Ребенок»

Просмотров: 203 | Добавил: Kolosok | Рейтинг: 0.0/0