Главная » 2017 » Август » 25 » Взаимодействия ДОО с семьями воспитанников по экологии
Взаимодействия ДОО с семьями воспитанников по экологии

2017 год – объявлен годом «Экологии». Воспитывать в ребёнке бережное отношение к природе, надо начинать с дошкольного возраста, при тесном сотрудничестве ДОО с семьями воспитанников.

Мы уже знаем, что ребёнок – это «чистый лист» и закладывать мы в него должны только хорошее. Главную роль в воспитании ребёнка выполняет семья, детский сад роль помощника (согласно ФГОС). Тесное сотрудничество ДОО с семьёй в будущем поможет воспитать достойную личность. Пример бережного отношения к природе дети должны играть в первую очередь со своих родителей. Так как родители являются главными воспитателями для своих детей. В лесу, парке, по дороге в детский сад, родители знакомят детей с природой, объясняет, для чего она нужна, показывают на своих примерах как нужно ухаживать и беречь природу.

В СП детском саду «Колосок» ГБОУ СОШ с. Пестравка, для родителей наших воспитанников была проведена шоу–викторина «Счастливый случай» на тему: «Земля наш общий дом». Цель этой викторины, через работу с семьёй донести до детей, что такое Чистая планета, как каждый человек может помочь сохранить планету от загрязнения.

Викторина состояла из 6 геймов: «Разминка», «Ты мне – я тебе», «Конкурс капитанов», «Гонка за лидером», «Чёрный ящик» и «Домашнее задание». В конкурсе принимали участия три команды родителей из разных групп: «Листочки», «Цветочки», «Чистая планета». Между геймами были музыкальные паузы, в которых выступали дети: пели, танцевали, читали стихи. Все номера были на тему экология. Вопросы для родителей были разнообразными: о животных и растениях занесённых в красную книгу Самарской области; о том как мы можем сохранять планету чистой. В конкурсе «Домашнее задание» каждая команда представила альбомы на темы: «Мир растений», «Мир животных», «Чистая планета». Победители были все. Команды получили дипломы в номинациях: команда «Листочки» в номинации «Моя зелёная планета», «Цветочки» в номинации «Знатоки природы», «Чистая планета» в номинации «Сохрани свою планету». Шоу–викторина получилась познавательной и весёлой. Родители были игроками, а дети болельщиками, иногда подсказчиками. Все, дети и родители ушли на позитиве и мы надеемся, что какой – то кусочек фундамента об экологии мы сумели заложить в наших воспитанников.

Просмотров: 108 | Добавил: Kolosok | Рейтинг: 0.0/0