Главная » 2019 » Январь » 28 » Значение книги в жизни ребенка
Значение книги в жизни ребенка

Значение книги в жизни человека очень огромно. Родители нередко, стремясь доставить детям различные удовольствия, сделать их жизнь возможно более радостной, забывают о том, что самое доступное, самое приятное и, несомненно, самое полезное из всех удовольствий для ребенка -это когда ему вслух читают интересные книги. Радость от этого удовольствия усиливается тем, что в семье создается атмосфера большей близости, сплоченности, дружбы, теплоты. Ничто не сближает так родителей и детей, не содействует возникновению общих духовных интересов, как совместное чтение. Опыт показывает: надо как можно раньше приобщить ребенка к книге и чтению – кладезю знаний, идей, мудрости и опыта.

От того, читают ли наши дети, что и как читают, зависит их сегодняшний успех и завтрашняя судьба, а в совокупности, судьба России, ее будущее. Детское чтение называют интеллектуальным ресурсом страны, главным резервом развития человеческого потенциала нации. А без творчества нет самореализации, нет счастливого человека.

26 января 2019 года в районной детской библиотеке состоялось увлекательное и познавательное совместное мероприятие с родителями КВЕСТ игра «Путешествие в мир сказок». Воспитатель детского сада «Колосок» Яровенко Т.В. предложила родителям и детям отправиться на экскурсию в библиотеку, но придя туда они были удивлены, увидев избушку Бабы-Яги, роль которой исполнила воспитатель Пименова Т.Н. Баба-Яга рассказала, что заколдовала библиотекаря и предложила отправится в путь, предложив рассмотреть карту, чтобы детям легче было выполнять задания КВЕСТА, где их ждали разные препятствия. Первым заданием была цветочная поляна, нужно было помочь Аленькому цветочку разгадать загадки. Ребята разгадали все загадки, и аленький цветочек засверкал яркими красками. Потом родители и дети стали на время реставраторами, суть этого задания, нужно собрать картинку из пазлов и назвать правильно сказку и автора. Затем все попали в «Музей сказочных предметов», где были предложены предметы (грецкий орех, хрустальная туфелька и.т.д.) из разных сказок. Конечная станция была «Театральная». Помощником в этом задании был волшебный сундучок, в котором находились персонажи сказок, и все должны были собрать из предложенных им героев сказку и с этим заданием все справились быстро и правильно. Благодаря сплоченности с родителями и знанию различных сказок все отлично справились со всеми трудностями и освободили библиотекаря. Сахнову С.А. и все вместе станцевали задорный танец «Бабка-Ёжка». Было много смеха, радости от такой встречи.

В конце дети со своими родителями смогли познакомиться и взять домой почитать книги с книжной выставки под названием «Девчонки и мальчишки читайте книжки!». Так как у любой сказки счастливый конец!

Воспитатель Пименова Т.Н., Яровенко Т.В.

Просмотров: 62 | Добавил: Kolosok | Рейтинг: 0.0/0